Programación completa del BCN Film Fest 2022

Tras adelantar, hace unas semanas, parte de la programación del BCN Film Fest 2022, hoy presentamos la programación completa de este certamen, que este año llega a su sexta edición. El Festival Internacional de Cine de Barcelona-Sant Jordi (BCN FILM FEST), tendrá lugar entre los días 21 y 29 de abril próximos, en los Cines Verdi de Barcelona (sede principal). La película de inauguarción será Espejo, Espejo, de Marc Crehuet; mientras que la de clausura será PIG, de Michael Sarnoski, con Nicolas Cage.

Entre los nombres importantes de cineastas que serán protagonistas del festival encontramos a Nicolas Cage, Helen Mirren, Giuseppe Tornatore, Léa Seydux, Sean Baker y Óscar Jaenada, entre otros. El Jurado Oficial está compuesto por José Luis Rebordinos (director del Festival de Cine de San Sebastián), Ignacio Martínez de Pisón (escritor y guionista) y Aina Clotet (actriz).

El jurado que otorga el Premio de la Crítica lo forman los críticos y periodistas de la Asociación Catalana de Críticos y Escritores Cinematográficos (ACCEC) Jordi Izquierdo, Paula Arantzazu y Toni Junyent. Por su parte el jurado que concede el Premio Film-Historia (UB) a la Mejor Película por sus valores históricos estará formado por Francesc Sánchez Barba, Juan Vaccaro y Virginia Vaccaro.

El certamen contará con 68 películas, entre ellas habrá 8 premières mundiales, 2 europeas, 23 españolas y 6 catalanas.

Programación completa del BCN Film Fest 2022

PELÍCULA DE INAUGURACIÓN

ESPEJO, ESPEJO

De Marc Creuhet / Con Santi Millán, Malena Alterio, Natalia de Molina, Carlos Areces
España / Première mundial

PELÍCULA DE CLAUSURA

PIG

De Michael Sarnoski/ Con Nicolas Cage, Alex Wolff
Estados Unidos / Première española

SECCIÓN OFICIAL  

CULPA

De Ibon Cormenzana / Con Manuela Vellés, Andrés Gertrúdix, Luis Hostalot
España / Première europea

DECEPTION

De Arnaud Desplechin / Léa Seydoux, Con Denis Podalydès, Emmanuelle Devos
Francia / Première española

El ACUSADO

De Yvan Attal / Con Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg
Francia / Première española

El FRED QUE CREMA

De Santi Trullenque / Con Greta Fernández, Roger Casamajor,

Adrià Collado y Daniel Horvath
España / Première mundial 


EUGÉNIE GRANDET

De Marc Dugain / Con César Domboy, Joséphine Japy, Olivier Gourmet, 
Francia / Première española

JEZABEL

De Hernán Jabes / Con Gabriel Agüero, Elian Chiapa
Venezuela / Première europea

JFK: CASO REVISADO

De Oliver Stone / Narradores: Donald Sutherland, Whoopi Goldberg
Estados Unidos / Première española

LA CONFERENCIA

De Matti Geschonneck/ Con Philipp Hochmair, Johannes Allmayer, Maximilian Brückner
Alemania / Première española
 

MAIGRET

De Patrice Leconte / Con Gérard Depardieu, Aurore Clément
Francia / Première española

MARIA CHAPDELAINE


De Sébastien Pilote / Con Sara Montpetit, Sébastien Ricard, Hélène Florent 
Canadá / Première española

MR. WAIN


De Will Sharpe / Con Benedict Cumberbatch, Claire Foy

Reino Unido / Première española 
 


THE PHANTOM OF THE OPEN


De Craig Roberts / Con Mark Rylance, Sally Hawkins, Rhys Ifans

Reino Unido / Première española 
 

YUNI


De Kamila Andini / Con Arawinda Kirana, Asmara Abigail, Sekar Sari

Indonesia, Francia, Singapur, Australia / Première española 
 

SECCIÓN OFICIAL (FUERA DE COMPETICIÓN)

ENNIO: THE MAESTRO

De Giuseppe Tornatore / Con los testimonios de Quentin Tarantino, Clint Eastwood, Oliver Stone, Hans Zimmer
Italia, Bélgica, Holanda, Japón / Première española

JEREMY THOMAS, UNA VIDA DE CINE

De Mark Cousins / Con Tilda Swinton, Debra Winger, Jeremy Thomas
Estados Unidos / Première española

LA MANIOBRA DE LA TORTUGA

De Juan Miguel del Castillo / Con Natalia de Molina, Fred Tatien
España / Première catalana

LA PIEL EN LLAMAS

De David Martín Porras / Con Óscar Jaenada, Fernando Tejero, Ella Kweku
España / Première catalana

QUIERO HABLAR SOBRE DURAS


De Claire Simon / Con Swann Arlaud, Emmanuelle Devos, Christophe Paou

Francia / Première catalana
 

SINJAR


De Anna M. Bofarull / Con Nora Navas, Halima Ilter, Iman Ido Koro

España / Première catalana
 

THE WORLD CHAMPION

De Aleksey Sidorov / Con Ivan Yankovsky, Konstantin Jabenski

Rusia / Première española 
 
 

CINEMA AMB GRÀCIA

AMOR DE MADRE

De Paco Caballero / Con Quim Gutiérrez, Carmen Machi, Yolanda Ramos
España / Première mundial
 

EL DUQUE


De Roger Michell / Con Jim Broadbent, Helen Mirren
Reino  Unido / Première española 
 

LA BRIGADA DE LA COCINA


De Louis-Julien Petit / Con Audrey Lamy, François Cluzet
Francia / Première española 
 

TODO EL MUNDO ODIA A JOHAN

De Hallvar Witzø/ Amb Pål Sverre Hagen, Ingrid Bolsø Berdal

Noruega / Première española

TODOS LO HACEN

De Martín Cuervo / Con Salva Reina, Macarena Gómez, Andrea Duro, Kira Miró, Julian López, Toni Acosta
España / Première mundial

RED ROCKET


De Sean Baker / Con Simon Rex, Bree Elrod, Brenda Deiss
Estados Unidos / Première catalana
 

ZONA OBERTA

EL PILAR

De Esther Cases / Con el testimonio de Francesc Llobet, Pere Joan Ventura, Paco Martin, Juan Antonio González
España / Première mundial

LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO (1984)

De Jaime Chávarri / Con Gabino Diego, Amparo Soler Leal, Agustín González, Victoria Abril, Emilio Gutiérrez Caba, Gabino Diego
España

LUNANA, A YAK IN THE CLASSROOM

De Jpawo Choynng Dorji / Con Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup 
Bután / Première española 
 

NOSALTRES NO ENS MATAREM AMB PISTOLES (Nosotros no nos mataremos con pistolas)

De Maria Ripoll / Con Ingrid García Jonsson, Joe Manjón, Elena Martín
España / Première catalana
 

QUICO SABATÉ: SENSE DESTÍ

De Sílvia Quer / Con Roger Casamajor, Biel Montoro, Xavi Sáez
España / Première mundial
 

ART AL CINEMA

BOTTICELLI Y FLORENCIA:  EL NACIMIENTO DE LA BELLEZA


De Marco Panigiani / Con Stephen Mangan (narrador)
Italia / Première española 
 

EL INDOMABLE MODIGLIANI


De Valeria Parisi / Con Marc Restellini, Paolo Virzì, Simone Lenzi
Italia / Première española 
 

NAPOLEÓN: EN EL NOMBRE DEL ARTE

De Giovanni Piscaglia / Con Jeremy Irons (narrador)
Italia / Première española 
 


IMPRESCINDIBLES RETROSPECTIVA: JEREMY THOMAS, EL PRODUCTOR-AUTOR

(con la colaboración de la Filmoteca de Catalunya)

FELIZ NAVIDAD, MR. LAWRENCE (1983) de Naguisha Ôshima
THE HIT (LA VANGANZA) (1984) de Stephen Frears 
INSIGNIFICANCIA (1985) de Nicolas Roeg
EL ÚLTIMO EMPERADOR (1987) de Bernardo Bertolucci
TODO EL MUNDO GANA (1990) de Karel Reisz
EL CIELO PROTECTOR (1990) de Bernardo Bertolucci
EL ALMUERZO DESNUDO (1991) de David Cronenberg
BLOOD & WINE (SANGRE Y VINO) (1996) de Bob Rafelson
CRASH (1996) de David Cronenberg
EL OGRO (1996) de Volker Schlöndorff
TODOS LOS ANIMALES PEQUEÑOS (1998) de Jeremy Thomas
SEXY BEAST (2000) de Jonathan Glazer
HARA KIRI: MUERTE DE UN SAMURÁI (2011) de Takashi Miike
SOLO LOS AMANTES SOBREVIVEN (2013) de Jim Jarmusch

CHINA BY CINEASIA

(con la colaboración de la Fundació Institut Confuci de Barcelona)

LA BATALLA DEL LAGO CHANGJIN (2021)

De Chen Kaige, Dante Lam, Tsui Hark / Con Jing Wu, Jackson Yee

Première española 
 
 


LA BATALLA DEL LAGO CHANGJIN II (2022)

De Tsui Hark / Con Jing Wu, Jackson Jee, Michael Koltes, Tom Markovic
 Première española 
 

UN SEGUNDO (2020)


De Zhang Yimou / Con Zhang Yi, Fan Wei, Chang Haijun, Li Xiaochuan

SANMAO: LA NOVIA DEL DESIERTO (2020)

De Marta Arribas y Ana Pérez de la Fuente / Con Lucía Jiménez (voz)
España

YO NO SOY MADAME BOVARY (2016)


De Feng Xiaogang / Con Chengpeng Dong, Bingbing Fan, Wei Fan

DESEO, PELIGRO (2007)


De Ang Lee / Con Tony Chiu-Wai Leung, Tang Wei, Joan Chen

SORGO ROJO (1998)


De Zhang Yimou / Con Gong Li, Wen Jiang, Rujun Teng

FURIA ORIENTAL (1972)

De Lo Wei / Con Bruce Lee, Nora Miao, James Tien

Más información y venta de entradas en BCN Film Fest

CORTOS ESCAC

ENTRETERRESTRES de Lucas Parra
HOSTE de Nil Manrique
MALAMAR de Clàudia Turró
NÀDIA de Sofía Farré
LA PERRERA de Emilio López
EL SABER PERDER de Marc Puig
CUENTA ATRÁS de Júlia Marcos
HACERSE EL MUERTO de David Bustos
LA MORT PETITA de Júlia Coldwell
PETITES MORTS de Valèria Cun

SEDES DEL FESTIVAL

CINEMES VERDI – Carrer de Verdi, 32 (Barcelona)
FILMOTECA DE CATALUNYA – Plaça de Salvador Seguí, 1 (Barcelona)
INSTITUT FRANÇAIS – Carrer de Moià, 8 (Barcelona)
CASA SEAT – Passeig de Gràcia, 109 (Barcelona)
CAIXAFORUM – Av. Francesc Ferrer i Guàrdia, 6-8 (Barcelona)
FUNDACIÓ INSTITUT CONFUCI DE BARCELONA – Carrer d’Elisabets, 10 (Barcelona) CENTRE CÍVIC CAN CLARIANA – Carrer de Felip II, 222 (Barcelona)
CENTRE CÍVIC CAN BASTÉ – Passeig De Fabra i Puig, 274-276 (Barcelona)
CENTRE CÍVIC PATI LLIMONA – Carrer del Regomir, 3 (Barcelona)
CENTRE CÍVIC ATENEU FORT PIENC – Plaça Fort Pienc, 4 (Barcelona)
CENTRE CÍVIC VIL·LA FLORIDA – Carrer de Muntaner, 544 (Barcelona)

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.