Primera selección de largometrajes de European Film Academy 2020

Se ha hecho pública la primera selección de películas para la 33 edición de los European Film Awards (la segunda se dará a conocer en septiembre). Un total de 32 películas han sido elegidas por el comité de selección de European Film Academy y EFA Productions, para intentar llegar a la gala final, donde se anunciarán los ganadores, que tendrá lugar el 12 de diciembre en Reykjavik. Entre las seleccionadas encontramos tres películas españolas El Hoyo, La trinchera infinita y Madre. Las nominaciones finales se darán a conocer el 7 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla.

Al anunciarse en dos fases la Selección de Largometrajes de EFA 2020 (ahora y septiembre), permite la inclusión de films que se hubieran estrenado antes del 31 de mayo de 2020, ya sea en un festival o en cine, pero que no han podido hacerlo debido a la pandemia, siempre que se ese estreno sea -en cines u online- antes de finales de noviembre de 2020.

En las próximas semanas, los más de 3.800 miembros de la Academia de Cine Europeo visionarán las películas seleccionadas y, una vez anunciada la segunda parte, votarán las nominaciones en las categorías de Película, Director, Actor, Actriz y Guionista. Mientras que un jurado de 8 miembros decidirá los premiados en las categorías de Dirección de Fotografía, Montaje, Dirección Artística, Diseño de Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Música Original, Efectos de Sonido y Visuales.

La lista completa de la primera selección de largometrajes, es la siguiente:

ADULTS IN THE ROOM (COMPORTARSE COMO ADULTOS) Francia, Grecia. Escrita y dirigida por Costa-Gavras. Producida por Michèle Ray-Gavras y Alexandre Gavras

ATLANTIS (АТЛАНТИДА) Ucrania. Escrita y dirigida por Valentyn Vasyanovich. Producida por Vladimir Yatsenko, Valentyn Vasyanovich e Iya Myslitskaya

BAD TALES (FAVOLACCE) Italia, Suiza. Escrita y dirigida por Damiano y Fabio D’Innocenzo. Producida por Giuseppe Saccà, Paolo Del Brocco, Nicola Maccanico y Michela Pini

BERLIN ALEXANDERPLATZ Alemania, Países Bajos. Dirigida por
Burhan Qurbani. Escrita por Martin Behnke y Burhan Qurbani. Producida por Jochen Laube, Fabian Maubach y Leif Alexis

BETWEEN HEAVEN AND EARTH Palestina, Luxemburgo, Islandia. Escrita y dirigida por Najwa Najjar. Producida por Hani Kort, Adrien Chef, Paul Thiltges, Fahad Jabali y Eggert Ketilsson

CAT IN THE WALL Bulgaria, GB, Francia. Escrita, dirigida y producida por Mina Mileva y Vesela Kazakova

CHARLATAN República Checa, Irlanda, Polonia, Eslovaquia. Dirigida por Agnieszka Holland. Escrita por Marek Epstein. Producida por Šárka Cimbalová y Kevan Van Thompson

CHARTER Suecia, Dinamarca, Noruega. Escrita y dirigida por Amanda Kernell. Producida por Lars G Lindström y Eva Åkergren

CORPUS CHRISTI (BOŻE CIAŁO) Polonia, Francia. Dirigida por Jan Komasa. Escrita por Mateusz Pacewicz. Producida por Leszek Bodzak y Aneta Hickinbotham

DAU. NATASHA (ДАУ. Наташа) Alemania, Ucrania, GB, Rusia.
Escrita y dirigida por Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel. Producida por  Sergey Adoniev, Susanne Marian y Philippe Bober

DELETE HISTORY (EFFACER L’HISTORIQUE) Francia, Bélgica. Escrita y dirigida por  Benoît Delépine y Gustave Kervern. Producida por Sylvie Pialat, Benoît Quainon, Benoît Delépine y Gustave Kervern

ECHO Islandia, Francia. Escrita y dirigida por Rúnar Rúnarsson. Producida por Live Hide, Lilja Ósk Snorradóttir y Rúnar Rúnarsson

FALLING GB, Canadá, Dinamarca. Escrita y dirigida por Viggo Mortensen. Producida por Viggo Mortensen, Daniel Bekerman y Chris Curling

FATHER (OTAC) Serbia, Alemania, Francia, Croacia, Eslovenia, Bosnia-Herzegovina. Dirigida por Srdan Golubović. Escrita por Srdan Golubović y Ognjen Sviličić. Producida por Jelena Mitrović, Čedomir Kolar, Alexander Ris, Marc Baschet, Danis Tanović, Danijel Hočevar, Boris T. Matić, Lana Matić, Amra Bakšić Čamo y Adis Djapo

FINAL REPORT (ZÁRÓJELENTÉS) Hungría. Escrita y dirigida por István Szabó. Producida por Pál Sándor y Attila Tőzsér

HIDDEN AWAY (VOLEVO NASCONDERMI) Italia. Dirigida por Giorgio Diritti. Escrita por Giorgio Diritti, Tania Pedroni y Fredo Valla. Producida por Carlo Degli Esposti y Nicola Serra

HOPE (HÅP) Noruega, Suecia. Escrita y dirigida por Maria Sødahl. Producida por Thomas Robsahm, Lizette Jonjic y Peter Possne

LET THERE BE LIGHT (NECH JE SVETLO) Eslovaquia, República Checa. Escrita y dirigida por Marko Škop. Producida por Marko Škop, Ján Meliš, Petr Oukropec y Pavel Strnad

MARTIN EDEN Italia, Francia. Dirigida por Pietro Marcello. Escrita por Pietro Marcello y Maurizio Braucci. Producida por Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordenneau, Michael Weber y Viola Fügen

MADRE España, Francia. Dirigida por Rodrigo Sorogoyen. Escrita por Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen. Producida por María del Puy Alvarado Landa, Ibon Cormenzana, Rodrigo Sorogoyen, Ignasi Estapé, Jérôme Vidal y Jean Labadie

MOTHERLAND (GIMTINE) Lituania, Letonia, Grecia, Alemania. Escrita y dirigida por Tomas Vengris. Producida por Uljana Kim

MY LITTLE SISTER (SCHWESTERLEIN) Suiza. Escrita y dirigida por Stéphanie Chuat y Véronique Reymond. Producida por Ruth Waldburger

PERSIAN LESSONS (УРОКИ ФАРСИ) Rusia, Alemania, Bielorrusia. Dirigida por Vadim Perelman. Escrita por Ilya Zofin. Producida por Ilya Stewart, Murad Osmann, Pavel Buria, Ilya Zofin, Vadim Perelman, Timur Bekmambetov y Rauf Atamalibekov

SERVANTS (SLUŽOBNÍCI) Eslovaquia, Rumania, República, Irlanda. Dirigida por Ivan Ostrochovský. Escrita por Rebecca Lenkiewicz, Marek Leščák e Ivan Ostrochovský. Producida por Ivan Ostrochovský, Albert Malinovský y Katarína Tomková

LA TRINCHERA INFINITA España, Francia. Dirigida por Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga. Escrita por Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo. Producida por Xabier Berzosa, Olmo Figuerego González-Quevedo, Jose Mari Goenaga y Birgit Kemner

THE PAINTED BIRD (NABARVENÉ PTÁČE) República Checa, Ucrania, Eslovaquia. Escrita y dirigida por Václav Marhoul. Producida por Václav Marhoul, Igor Savychenko, Zuzana Mistríková, Eduard Kučera y Richard Kaucký

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD GB, USA. Dirigida por  Armando Iannucci. Escrita por Simon Blackwell y Armando Iannucci. Producida por Kevin Loader y Armando Iannucci

EL HOYO España. Dirigida por Galder Gaztelu-Urrutia. Escrita por David Desola y Pedro Rivero. Producida por Carlos Juárez, David Matamoros, Ángeles Hernández y Raquel Perea

UNDINE Alemania, Francia. Escrita y dirigida por Christian Petzold. Producida por Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber y Margaret Menegoz

UPPERCASE PRINT (TIPOGRAFIC MAJUSCUL) Rumania. Dirigida por Radu Jude. Escrita por Radu Jude y Gianina Cărbunariu. Producida por Ada Solomon y Claudia Duca

VITALINA VARELA Portugal. Dirigida por Pedro Costa. Escrita por Vitalina Varela y Pedro Costa. Producida por Abel Ribeiro Chaves

WILDLAND (KØD & BLOD) Dinamarca. Dirigida por Jeanette Nordahl. Escrita por Ingeborg Topsøe. Producida por Eva Jakobsen, Katrin Pors y Mikkel Jersin

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .