Festival de Cine de Sevilla 2017, palmarés

Festival de Sevilla 2017

Una vez finalizada la decimocuarta edición del Festival de Cine de Sevilla, ya tenemos la lista completa de ganadores que os ofrecemos a continuación. Muchas de las películas galardonadas se podrán ver en los próximos meses estrenadas en España para comprobar la calidad de las mismas.

SECCIÓN OFICIAL: Jurado compuesto por Thomas Arslan, Agathe Bonitzer, Fernando Franco, Paolo Moretti y Valérie Delpierre.

A Fabrica

 

GIRALDILLO DE ORO: A fabrica de nada, de Pedro Pinho (Portugal, 2017)

 

Western

 

GRAN PREMIO DEL JURADO: Western, de Valeska Grisebach (Alemania, 2017)

 

ZAMA

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Zama, de Lucrecia Martel (Argentina, España, Francia, Holanda, EEUU, Brasil, México, Portugal, Lebanon, Suiza, 2017)

 

Mejor dirección: Mathieu Amalric por Barbara (Francia, 2017)

Mejor guion: Thierry de Peretti por A Violent Life (Francia, 2017)

Mejor actriz: Selene Caramazza por Corazón puro (Italia, 2017)

Mejor actor: Pio Amato por A ciambra (Italia, Brasil, Alemania, Francia, EEUU, Suecia, Francia, 2017)

Mejor dirección de fotografía: Maria von Hausswolff por Winter Brothers (Dinamarca, 2017)

SECCIÓN NUEVAS OLAS: Jurado compuesto por Pablo Escudero Chamorro, Elena Martín Sierra, Almudena María Mata Núñez, Diego Manuel Rodríguez Verano y Paula Jiménez Lupiañez.

MEJOR PELÍCULA: Niñato, de Adrián Orr (España, 2017)

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS: Ex aequo

Pin Cushion de Deborah Haywood (Reino Unido, 2017)

The Wild Boys, de Bertrand Mandico (Francia, 2017)

SECCIÓN NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: Jurado compuesto por Juliette Duret, Felipe Lage y Petar Mitric.

NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: Distant Constellation, de Shevaun Mizhari (Turquía, EEUU, 2017)

Jurado FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica) del Festival de Sevilla 2017, compuesto por György Báron, Talip Erturk y Toni Junyent, ha decidido otorgar el siguiente premio:

MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL RESISTENCIAS: Ternura y la tercera persona, de Pablo Llorca (España, 2017)

Asimismo, DELUXE otorga un premio especial a uno de los directores españoles que participen en las siguientes secciones: Sección Oficial, Nuevas Olas o Nuevas Olas/No Ficción, consistente en la creación de un Master DCP (Digital Cinema Package) de su próximo proyecto de largometraje, valorado en un máximo de 6.000€. DELUXE ha decidido otorgar el siguiente premio:

El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas (España, 2017)

El público infantil y juvenil de la sección EUROPA JUNIOR / CINÉFILOS DEL FUTURO del Festival de Sevilla 2017 ha decidido otorgar mediante su voto el Premio a la Mejor Película, distinguiendo dos categorías:

PREMIO EUROPA JUNIOR: El malvado zorro feroz, de Benjamin Renner y Patrick Imbert (Francia y Bélgica 2017)

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO: Just Charlie, de Rebekah Fortune (Reino Unido, 2017)

El público de la SELECCIÓN EFA del Festival de Sevilla 2017 ha decidido otorgar mediante su voto el siguiente premio:

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: Insyriated, de Philippe Van Leeuw (Francia, Bélgica, Líbano, 2017)

El Jurado EURIMAGES del Festival de Sevilla 2017, compuesto por Hans-Christian Boese y Fernando Vílchez Rodríguez, han decidido otorgar los siguientes premios:

PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: L’Intrusa, de Leonardo di Costanzo (Italia, Suiza, Francia, 2017)

El Jurado de la sección CICAE compuesto por Cloé Tralci, Francesc Villalonga, y Ramiro Lado han decidido como mejor opera prima del Festival de Sevilla 2017:

PREMIO CICAE A LA MEJOR ÓPERA PRIMA: Tierra de Dios, de Francis Lee (Reino Unido, 2017)

El Jurado ASECAN (Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía) compuesto por Almudena López Molina, Mónica Rey y Mateo cabeza, ha decidido otorgar los siguientes premios:

PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ: El mundanal ruido, de David Muñoz (España, 2017)

PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA: Ayer o anteayer, de Hugo Sanz Rodero (España, 2017)

MENCIÓN ESPECIAL: Diferencias, de Isabel Alberro (España, 2017)

PREMIO ASECAN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: Tierra firme, de Carlos Marqués-Marcet (España, 2017)

El jurado organizado por la Asociación Cultura con Orgullo, con la colaboración de la Asociación Adriano Antinoo y ASECAN formado por Paz Piñar, Verónica Rodríguez y Piermario Salerno ha decidido conceder el Premio OCAÑA.

IV PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: Mr. Gay Syria, de Ayse Toprak (Turquía, Alemania, Francia, 2017)

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s