Festival de cine de Málaga 2020, palmarés completo

Esta mañana, horas antes de la ceremonia de clausura y entrega de premios, se ha hecho público el palmarés de la vigésimo tercera edición del Festival de Cine de Málaga. Las películas ganadora en la sección oficial, con la Biznaga de Oro, fueron Las niñas, de Pilar Palomero y Blanco de Verano, de Rodrigo Ruiz Patterson. Mientras que las correspondientes a actriz y actor principales fueron para Kiti Mánver (El inconveniente) y Regina Casé (Tres veranos) ex aequo; y Alberto Ammann y Pablo Echarri (El silencio del cazador).

Recordemos, también, algunos de los reconocimientos especiales y galardones concedidos a diferentes cineastas. Las Biznagas “Ciudad del Paraíso” fueron para Kiti Mánver y Óscar Martínez; Arturo Ripstein recibió el premio Retrospectiva Málaga-Hoy; El director Carlos Marques-Marcet fue galardonado con el Premio Málaga Talent; y Tatiana Hernández recibió el Premio Ricardo Franco.

PALMARÉS COMPLETO

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO


El Jurado estuvo compuesto por  Álvaro Brechner, Adelfa Calvo, Álvaro Cervantes, Chus Gutiérrez y Pablo Remón.

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Las niñas, de Pilar Palomero

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Summer White (Blanco de verano), de Rodrigo Ruiz Patterson


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

La boda de Rosa, de Icir Bollain

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Arturo Ripstein, por El diablo entre las piernas


BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR ACTRIZ

Kiti Mánver, por El inconveniente, y Regina Casé, por Três Veroes (Tres veranos) ex aequo

<———– Kiti Mánver

.

Regina Casé —————>

.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Alberto Ammann y Pablo Echarri, por El silencio del cazador

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Nathalie Poza, por La boda de Rosa

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO

Fabián Corres, por Summer White (Blanco de verano)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN

Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla, por Summer White (Blanco de verano)

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA

Pascal Gaigne, por Malpaso

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Daniela Cajías, por Las niñas

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE

Paula Rupolo, por El silencio del cazador

OTROS PREMIOS


BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA

El  Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes estuvo formado por Adela Mac Swiney, Berna González Harbour y Pepa Blanes.

Três Veroes (Tres veranos), de Sandra Kogut.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO FLIXOLÉ

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Largometrajes estuvo compuesto por Daniel Maldonado, Ana María Victoria Chávez, Luis Miguel Elizondo, Paz Jodar, Naty Criado, Sergio Martínez y Francisco Javier Miranda.

El inconveniente, de Bernabé Rico.

ZONAZINE

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine estuvo integrado por Isabel Bono, Pepe Domínguez y Santi Amodeo.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Lúa vermella, de Lois Patiño


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La botera, de Sabrina Blanco

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Pau Cruanyes Garell y Gerard Vidal Barrena, por Les dues nits d’ahir


BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Nicole Rivadero, por La botera

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Arnau Comas y Oriol Llobet, por Les dues nits d’ahir

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO

El Jurado Popular de esta sección estuvo formado por Alejandro Hoces, Laura Sánchez, José Manuel Vicente, Irene castellano y Sandra Ocampo

Filho de Boi, de Haroldo Borges y Ernesto Molinero

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

El Jurado estuvo compuesto por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL

Partida, de Caco Ciocler

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR

Patricia Pérez y Heidi Hassan, por A media voz

 MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Dios, de Josefina Buschmann, Christopher Murray e Israel Pimentel

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

La mami, de Laura Herrero

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO

Jurado formado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inmaculada Salas y Elena Murillo

Cartas mojadas, de Paula Palacios

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES

Jurado compuesto por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Carne, de Camila Kater

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Lonely Rivers, de Mauro Herce

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO

Jurado Joven formado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inma Salas y Helena Murillo

Los que no sienten, de Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero y Débora Vargas

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

Jurado integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Arenal, de Rafa Alberola

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Xoves de Comadres, de Noemí Chantada

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Jorge Cantos, por Ráfagas de vida salvaje, y Sandra Romero, por Por donde pasa el silencio

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Sonia Almarcha, por A la cara

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Manolo Solo, por A la cara

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO

El Jurado Popular lo formaron Alejandro Puentes, Aynhoa Beatriz Peña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero

Xoves de Comadres, de Noemí Chantada


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES  DE ANIMACIÓN (ANIMAZINE)

El Jurado estuvo integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE

Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

FLIC FLOC, de Daniela Godel

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO

El Jurado Popular estuvo formado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero

Homomaquia, de David Fidalgo

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

El Jurado estuvo formado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

A ninguna parte, de Manu Manrique

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN

Litoral, de Juanjo Rueda

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO

El Jurado Popular estuvo integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero

Cuando no esté Lola, de Cristina Orosa y Beatriz Romero

PREMIOS MÁLAGA CINEMA

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA: Dylan Moreno

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE: Pablo Barce (director de cine)


BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ: Mona Martínez


BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR: Ignacio Mateos

OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN DE LA UMA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

El inconveniente, de Bernabé Rico

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA 2020 AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

Las niñas, de Pilar Palomero

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

El inconveniente, de Bernabé Rico

PREMIO SIGNIS

El inconveniente, de Bernabé Rico

PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’

BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES

The Bass of Women, de Joana Fornós

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES

¿Por qué tan pocas?, de Carlota Coronado

PREMIO DEL PÚBLICO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES

Sister of the trees, de Camila Menéndez y Lucas Peñafor


BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN

Ca Nostra, de Laia Foguet


BIZNAGA DE PLATA MÁLAGA MUJERES EN ESCENA

La pérdida, de Machu Latorre

PREMIOS ‘CINEMA COCINA’


El Jurado ha estado formado por Pilar Salas, Sacha Hormaechea y Jacobo Gavira

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR LARGOMETRAJE

Oro rojo, de Jesús Sotomayor

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Criollo, dirigido por Pablo Banchero

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE

Jin Tian Bu Hui Xia Yu (No creo que vaya a llover), dirigido por Adrià Guxens


BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE

Purity, dirigido por Alfred Oliveri

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE

El sentido del cacao, dirigido por Alberto Utrera

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .