Premios Platino 2018, nominaciones

Premios Platino -estatuilla-

Ayer martes, 13 de marzo, se dieron a conocer los nominados en las diferentes categorías de la quinta edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. La ceremonia de entrega de estos prestigiosos premios tendrá lugar el próximo 29 de abril en Riviera Maya (México) y estará presentada por Eugenio Derbez, actor, comediante, guionista, escritor, empresario, productor y director de cine, teatro y televisión mexicano. 

Los nominados, en el apartado cine, son los siguientes:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

La cordillera

 

La cordillera (Argentina, España)

 

La librería

 

La librería (España)

 

Últimos días en La Habana Web

 

Últimos días en la Habana (Cuba, España)

 

Una mujer fantástica -con Oscar-

 

Una mujer fantástica (Chile, España)

 

Zama

 

Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Álex de la Iglesia, por Perfectos desconocidos (España)

Fernando Pérez, por Últimos días en la Habana (Cuba, España)

Isabel Coixet, por La librería (España)

Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica (Chile, España)

MEJOR GUION

Carla Simón por Verano 1993 (España)

Isabel Coixet por La librería (España)

Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en la Habana (Cuba, España)

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica (Chile, España)

Lucrecia Martel por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias por La cordillera (Argentina, España)

Derlis A. González por Los buscadores (Paraguay)

Alfonso de Villalonga por La librería (España)

Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán por El techo (Nicaragua, Cuba)

Plínio Profeta por O filme da minha vida (Brasil)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Alfredo Castro por Los perros (Chile, Argentina, Portugal)
Daniel Giménez Cacho por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Javier Bardem por Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez por El autor (España, México)
Jorge Martínez por Últimos días en la Habana (Cuba, España)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Antonia Zegers por Los perros (Chile, Argentina, Portugal)
Daniela Vega por Una mujer fantástica (Chile, España)
Emma Suárez por Las hijas de Abril (México)
Maribel Verdú por Abracadabra (España)
Sofia Gala por Alanis (Argentina)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Deep (España)
El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
Historias antes de uma historia (Brasil)
Lino – Uma aventura de sete vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas (España)
 MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Dancing Beethoven (España)
Ejercicios de memoria (Paraguay, Argentina)
El pacto de Adriana (Chile)
Los niños (Chile)
Muchos hijos, un mono y un castillo (España)
PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
El techo (Nicaragua, Cuba)
La defensa del dragón (Colombia)
La llamada (España)
La novia del desierto (Argentina, Chile)
Mala junta (Chile)
Verano 1993 (España)
MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
Ana Plaff y Didac Palao por Verano 1993 (España)
Etienne Boussac por La mujer del animal (Colombia)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Rodolfo Barros por Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Soledad Salfate por Una mujer fantástica (Chile, España)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (DECORADOS)
Estefanñia Larraín por Una mujer fantástica (Chile, España)
Mikel Serrano por Handia (España)
Mónica Bernuy por Verano 1993 (España)
Renata Pinheiro por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh por La cordillera (Argentina, España)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Benjamín Echazarreta por Una mujer fantástica (Chile, España)
Javier Juliá por La cordillera (Argentina, España)
Raúl Pérez Ureta por Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Rui Poças por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Santiago Racai por Verano 1993 (España)
MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás Poulpiquet por Verónica (España)
Guido Berenblum por Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás Poulpiquet por El bar (España, Argentina)
Sheyla Pool por Últimos días en la Habana (Cuba, España)
Tina Lasche por Una mujer fantástica (Chile, España)
PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
Como nossos pais (Brasil)
Handia (España)
La mujer del animal (Colombia)
Mala junta (Chile)
Una mujer fantástica (Chile, España)
—————————————————————————————————————————————–
Desde Cine para disfrutar deseamos suerte a todos los nominados y en cuanto se celebre la ceremonia de entrega, os daremos los ganadores.
Además, para saber un poco más de estos galardones, aquí tenéis una entrevista que hicimos en Onda Cero Madrid Norte a Rafael González Lasso, fundador y Director General de la empresa, Inusual Events que, entre otras actividades, es la encargada de la organización de estos Premios Platino del Cine Iberoamericano.

 

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.