Cuarta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano

Premios Platino -estatuilla-

El próximo 22 de julio se va a celebrar en el espacio multidisciplinar La Caja Mágica de Madrid, la IV edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. Unos galardones que nacieron para promocionar el cine iberoamericano atrayendo la atención del público, medios de comunicación, instituciones públicas y privadas y el tejido empresarial y financiero hacia el inagotable talento del séptimo arte de la región, que goza de un potencial ilimitado para enriquecer cultural y económicamente a los 23 países de Iberoamérica. Al tiempo que se creaba un Star System que contribuyera a articular una industria cinematográfica iberoamericana en la que los artistas puedan acceder a proyectos en cualquier estado de la región y las obras sean distribuidas para que lleguen al gran público.

Las principales nominaciones son las siguientes.

Mejor película iberoamericana de ficción son:

1 Anna – Colombia
2 Aquarius – Brasil
3 Aquí no ha pasado nada – Chile
4 Boi Neon – Brasil, Uruguay
5 Cartas Da Guerra – Portugal
6 Desde Allá – Venezuela, México
7 Desierto – México
8 El Acompañante – Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
9 El ciudadano ilustre – Argentina, España
10 El Hombre de las mil caras – España
11 Gilda, no me arrepiento de este amor – Argentina
12 Julieta – España
13 La Semilla del Silencio – Colombia
14 Las elegidas – México, EEUU
15 Neruda – Chile, Argentina, España, Francia
16 Santa y Andrés – Cuba
17 Siete Semillas – Perú
18 Sin muertos no hay carnaval – Ecuador, México
19 Un monstruo viene a verme – España
20 Viejo Calavera – Bolivia, Qatar

Mejor película de animación son:

1 Bruxarias – Brasil, España
2 La leyenda del Chupacabras – México
3 Ozzy – España, Canadá
4 Psiconautas, los niños olvidados – España
5 Teresa y Tim – España

Mejor película documental son:

1 2016. Nacido en Siria – España
2 Atrapados en Japón – Chile
3 CAP 2 intentos – Venezuela
4 Cinema Novo – Brasil
5 Curumim – Brasil
6 El Francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére – Argentina
7 El viento sabe que vuelvo a casa – Chile
8 Frágil Equilibrio – España
9 Landfill Harmonic – Paraguay, EEUU
10 Llévate mis amores – México
11 Los cuerpos dóciles – Argentina
12 Los Ofendidos – El Salvador, México
13 Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil – Brasil
14 O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu – Portugal
15 Our Fight (Nuestra Pelea) – Bolivia, EEUU
16 Paciente – Colombia
17 Paraguay, Droga y Banana – Paraguay
18 Rodar contra todo – Perú
19 Todo Comenzó por el fin – Colombia
20 Un secreto en la caja – Ecuador

Mejor Ópera Prima de ficción Iberoamericana:

1 1898. Los últimos de Filipinas – España
2 Alba – Ecuador, Grecia, México
3 Andrea y Lorenzo – Puerto Rico
4 Camino a La Paz – Argentina, Alemania, Holanda, Qatar
5 Desde allá – Venezuela, México
6 El invierno – Argentina, Francia
7 El Sonido de las cosas – Costa Rica
8 Esteban – Cuba, España
9 Guaraní – Paraguay, Argentina
10 La Delgada línea amarilla – México
11 La Familia Reyna – República Dominicana
12 La hora azul – Perú
13 La Semilla del silencio – Colombia
14 Los modernos – Uruguay
15 Mate-me por favor – Brasil, Argentina
16 Oscuro animal – Colombia, Alemania, Argentina, Holanda, Grecia
17 Rara – Chile, Argentina
18 Salsipuedes – Panamá
19 Tarde para la ira – España
20 Viejo Calavera – Bolivia, Qatar

Nominados al Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

1 100 metros – España
2 Alba – Ecuador, Grecia, México
3 Aquarius – Brasil
4 Cartas Da Guerra – Portugal
5 El Acompañante – Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
6 El Alien y yo – México
7 El Inca – Venezuela
8 El Jeremías – México
9 Esteban – Cuba, España
10 Flor de Azúcar – República Dominicana
11 Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande – Bolivia
12 La Familia Reyna – República Dominicana
13 Los Modernos – Uruguay
14 Migas de Pan – Uruguay, España
15 Nise – O Coração da Loucura – Brasil
16 Rara – Chile, Argentina
17 Siete semillas – Perú
18 Solos – Perú
19 Tamara – Venezuela
20 Un monstruo viene a verme – España

Nominados al Premio PLATINO a la mejor dirección:

1 Ana Cristina Barragán por Alba – Ecuador, Grecia, México
2 David Pablos por Las elegidas – México, EEUU
3 Gabriel Mascaró por Boi Neon – Brasil, Uruguay
4 Gastón Duprat, Mariano Cohn por El ciudadano ilustre – Argentina, España
5 Ivo Ferreira por Cartas Da Guerra – Portugal
6 J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme – España
7 Jacques Toulemonde por Anna – Colombia
8 Joanna Lombardi por Solos – Perú
9 Jonás Cuarón por Desierto – México
10 Julio Hernández Cordón por Te prometo anarquía – México, Alemania
11 Kiro Russo por Viejo Calavera – Bolivia, Qatar
12 Kleber Mendonça Filho por Aquarius – Brasil
13 Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor – Argentina
14 Lorenzo Vigas por Desde Allá – Venezuela, México
15 Pablo Larraín por Neruda – Chile, Argentina, España, Francia
16 Pavel Giroud por El Acompañante – Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
17 Pedro Almodóvar por Julieta – España
18 Pepa San Martín por Rara -Chile, Argentina
19 Raúl Arévalo por Tarde para la ira – España
20 Sebastián Cordero por Sin Muertos No Hay Carnaval – Ecuador, México

Nominados al Premio PLATINO a la mejor interpretación masculina:

1 Alexander Leterni por El Inca – Venezuela
2 Alfredo Castro por Desde allá – Venezuela, México
3 Andrés Crespo por Sin muertos no hay carnaval – Ecuador, México
4 Andrés Parra por La Semilla del Silencio – Colombia
5 Armando Miguel Gómez por El Acompañante – Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
6 Damián Alcázar por La Delgada Línea Amarilla – México
7 David Maler por La Familia Reyna – República Dominicana
8 Eduard Fernández por El Hombre de las mil caras – España
9 Elmis Castillo por Salsipuedes – Panamá
10 Emilio Barreto por Guaraní – Paraguay, Argentina
11 Fernando Alves Pinto por Para Minha Amada Morta – Brasil
12 Filipe Duarte por Cinzento e negro – Portugal, Brasil
13 Hugo Piccinini por Clever – Uruguay
14 Juliano Cazarré por Boi Neon – Brasil, Uruguay
15 Julio César Ticona por Viejo Calavera – Bolivia, Qatar
16 Leonardo Sbaraglia por Al final del túnel – Argentina, España
17 Luis Gnecco por Neruda – Chile, Argentina, España, Francia
18 Óscar Martínez por El ciudadano ilustre – Argentina, España
19 Roberto Álamo por Que Dios nos perdone – España
20 Yotuel Romero por El Acompañante – Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela

Nominadas al Premo PLATINO a la mejor interpretación femenina:

1 Angie Cepeda por La semilla del Silencio – Colombia
2 Bárbara Lennie por María (y los demás) – España
3 Cecilia Roth por Migas de pan – Uruguay, España
4 Edwarda Gurrola por El placer es mío – México
5 Emma Suárez por Julieta – España
6 Erica Rivas por La luz incidente – Argentina, Francia, Uruguay
7 Gianella Neyra por Siete Semillas – Perú
8 Gloria Pires por Nise – O Coração da Loucura – Brasil
9 Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas – México
10 Jazmín Boragin por Guaraní – Paraguay, Argentina
11 Juana Acosta por Anna – Colombia
12 Julia Lübbert  por Rara – Chile, Argentina
13 Liliana Biamonte por El Sonido de las Cosas -Costa Rica
14 Macarena Arias por Alba – Ecuador, Grecia, México
15 Margarida Vila-Nova por Cartas da guerra – Portugal
16 Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor – Argentina
17 Noelia Campo por Los Modernos – Uruguay
18 Penélope Cruz por La reina de España – España
19 Prakriti Maduro por Tamara – Venezuela
20 Sonia Braga por Aquarius – Brasil

Nominados al Premio PLATINO a la mejor música original:

1 Alberto Iglesias por Julieta – España
2 Anthony Ocaña por Falling – República Dominicana, España
3 Billy Herron por Salsipuedes – Panamá
4 Carlo Ayhllón por Las elegidas – México, EEUU
5 Cergio Prudencio por Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande – Bolivia
6 Chichí Peralta por Camino a Higüey – República Dominicana
7 Chucho Valdés por Esteban – Cuba, España
8 Daniel Guillermo Zlotnik por La Delgada Línea Amarilla – México
9 Daniel Velasco por La Semilla del Silencio – Colombia
10 Eduardo Cabra por Antes que cante el gallo – Puerto Rico
11 Federico Jusid por Kóblic – Argentina, España
12 Federico Jusid por Neruda – Chile, Argentina, España, Francia
13 Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme – España
14 Francisco Fattoruso por Los Modernos – Uruguay
15 Ignacio Pérez Marín por Rara – Chile, Argentina
16 Luis Miguel Emmanuelli por El Inca – Venezuela
17 Maf E Tula por Otros4litros – Guatemala
18 Mariano Loiácono por La luz incidente – Argentina, Francia, Uruguay
19 Mário Laginha por Cinzento e negro – Portugal, Brasil
20 Rembert Egües por Bailando con Margot – Cuba, Venezuela

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s