Palmarés 54 edición Festival de Cine de Gijón

festival-de-gijon-2016-cartel-2

 

 

Una vez finalizada la 54 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, que ha tenido lugar entre los días 19 y 26 de noviembre, los respectivos jurados han dado su veredicto en las diferentes secciones del Festival, otorgando los siguientes premios.

SECCIÓN OFICIAL

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Glory de Kristina Grozeva y Petar Valchanov (Bulgaria, 2016)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:

Brillante Mendoza por Ma’ Rosa (Filipinas, 2016)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR:

Casey Affleck por Manchester Frente al mar (Estados Unidos, 2016)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ:

Julia Vysotskaya, por Paradise (Rusia, Alemania, 2016)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Kristina Grozeva, Petar Valchanov y Decho Taralezhkov por Glory (Bulgaria, 2016)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alexander Simonov por Paradise (Rusia, Alemania, 2016)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juraj Fábry, por The Teacher (República Checa, Eslovaquia, 2016)

PREMIO A LA MEJOR BANDA SONORA:

Michal Novinski, por The Teacher (República Checa, Eslovaquia, 2016)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan (Estados Unidos, 2016)

ANIMACIÓN

PREMIO ANIMAFICX:

Window Horses (The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming) de Ann Marie Fleming (Canadá, 2015)

FIPRESCI

PREMIO FIPRESCI:

Glory de Kristina Grozeva y Petar Valchanov (Bulgaria, 2016)

CORTOMETRAJE

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Oh What A Wonderful Feeling de François Jaros (Canadá, 2016)

PREMIOS DEL PÚBLICO

PREMIO DEL PÚBLICO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” a la mejor película de la Sección Oficial a:

Almacenados de Jack Zagha (México, 2015)

PREMIO DEL PÚBLICO “RELLUMES” a la película:

Rosalie Blum de Julien Rappeneau (Francia, 2015)

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO SECCIÓN GRAN ANGULAR A:

Mi vida entre las hormigas de Juan Moya y Chema Veiga (España, 2016)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE ASTURIANO DÍA D’ASTURIES A:

Ad-vientu de Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi (España, China 2016)

PREMIOS JÓVENES ESPECTADORES

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE HASTA 12 AÑOS:

 Savva de Max Fadeey (Rusia, 2015)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE A PARTIR DE 13 AÑOS:

 Cigarettes et Chocolat Chaud de Sophie Reine (Francia, 2016)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Paradise de Andrei Konchalovsky (Rusia, Alemania, 2016)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Oh What A Wonderful Feeling de François Jaros (Canadá, 2016)

 PREMIO DÍA D’ASTURIES (patrocinado por TPA), al cortometraje:

Nocturno de Jorge Dopacio

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER

Le ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar (Francia, 2015)

PREMIO PROYECTO CORTO MOVISTAR + – PECERA ESTUDIO 2016 al proyecto de cortometraje titulado

72% presentado por Euphoria Productions y dirigido por Lluís Quílez

PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias

 El diañu de Samuel Fernández Martínez

fest-gijon-banner

Acerca de Luis Alberto Jiménez

Me gusta el cine y todo lo relacionado con él. Autor del libro "La discapacidad en el cine en 363 películas". Colaborador de Onda Cero Madrid Norte, con un espacio de "Cultura de Cine" y de la revista "Versión Original" de Cáceres, donde cada mes hablo sobre una película relacionada con un tema que propone la dirección.
Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s